III Torneo de la Barceloneta 2002

Hoy toca añadir a nuestro cuadros de campeonatos el torneo de la Barceloneta que se celebró en marzo de 2002. Como ya he dicho en otras ocasiones, la posibilidad de tener todos estos resultados disponibles es muy importante porque las personas que quieran recordar estos torneos, como yo mismo, tienen la oportunidad de hacerlo.
Como curiosidad, además de algunos nombres que ya no son habituales en los torneos, y es una lástima, podemos decir que como ya casi todos sabéis los torneos comienzan celebrando partidas de tres o cuatro jugadores para, en un momento determinado, pasar a partidas de uno contra uno que es como se hace ahora. A ver si puedo recordar el momento exacto en que se hizo ese cambio.  Por último, hoy es San Francisco de Asís y quiero felicitar a todos los Franciscos, Pacos, Francesc e, incluso, a los Francesc Francisco.
Os dejo con la clasificación:

III Open de la Barceloneta
(16 de marzo de 2002)
NOMBRE1ª RONDA2ª RONDA3ª RONDA4ª RONDA5ª RONDATOTAL PUNTOSCOEFICIENTE
1Miguel Rivera79214791152112296055051.101,0
2Enric Hernández93988210351290105652021.040,4
3Adolfo Cassan933942102610629784941988,2
4Joan Lázaro111965787310087894446889,2
5Yoly Hornes73583797262711014272854,4
6Carmen Cabanillas89484068166611884269853,8
7Josep Abril87311318345675733978795,6
8Adán Cassan8557357149127143930786,0
9Montse Hergueta8167446728528193903780,6
10Mariví de Zeidt11137207925647023891778,2
11Isabel Hernández9308165857866123729745,8
12Marga Hernández5465168886458943489697,8
13Andreu Benaiges6095737925409543468693,6
14Álex Murillo5587716726967713468693,6
15Cristina Hernández5316637057536963348669,6
16Manuel Granados8097894897145103311662,2
17Susana Jiménez3428345916278823276655,2
18Salvador Baena5375464537268133075615,0
Ganador: Miguel Rivera

Comentarios

Entradas populares de este blog

Imágenes de Open

Anagram Lovers

Scrabble y política o política de scrabble