Campeonato de España de 1999

Cuando en uno de los primeros apuntes, hablamos de un torneo de clasificación para un campeonato de España, que dio inicio en cierta forma al Club Scrabble El Prat, no contábamos con poder publicar la clasificación de aquel torneo.
Ahora, gracias también a los desvelos de Santi por enviarnos ese documento, podemos publicarlo.

(Madrid, 1999)
Nota: Todas las partidas tienen un límite de 12 jugadas.
Rondas regulares
1ª Ronda2ª Ronda3ª Ronda4ª RondaTOTAL
1Miguel Rivera4884844714881931
2Joan Ramon Manchado4315175313731852
3Violeta Aguado3784414544921765
4Blai Figueras3614174375261741
5Montserrat Hergueta4774394024161734
6Ricardo de Arcos3035824284191732
7Marc Vigo4074804004411728
8Joan Agustí3064593974771639
9Graciela Dalmas4664073643991636
10Enric Hernández2355854033881611
11Yolanda Hornes4044273813721584
12Miquel Masdefiol3064423794411568
13Wifredo Vellosillo3914224381861437
14Francisco Escuín3904403882151433
15Jesús Sanchís3213274083531409
16Javier Santaella3963773163151404
17Mª Isabel Hernández2673524393111369
18Paz Navajos3913593272821359
19Montserrat Sánchez3083813103551354
20Joan Galí3533462963081303
21Mª José Benavides3012973623271287
22Yolanda Fernández2532703223751220
23Ernest Teniente2703082543661198
24Mª Cristina Hernández3293382812301178
25Ángel Santaella3292793162471171
26Ana del Rincón2702912972891147
27Ferrán Sala2693202862501125
28Jaime Sánchez2262592612921038
29José Julio Cabanillos316188180283967
30Santiago Anguera219213221221874
31Óscar Gascón174341154156825
32Dolors Mundet12314896179546
Final
JOAN RAMON MANCHADO479
MIGUEL RIVERA598

Final del III Campeonato Nacional

JOAN RAMON MANCHADOMIGUEL RIVERA
ATRILCOORD.JUGADAPARCIALTOTALPARCIALTOTAL
1T,U,D,A,N,V,Acambio00
1B,O,RR,E,M,A,N8hEMBORRAN102102
2A,N,D,A......S,E,Lk5ENLOSADA8686
2A,O,O,C,H,LL,D12hHOLLADO42144
3R,E,U,I,R,O,Yh12HUYO30116
3C,A......N,C,E,CH,#j10CALLEN35179
4R,E,I,R......T,A,D15aRETRAIDO80196
4C,CH,#......C,T,A,Gcambio0179
5N,S,I,U,V,X,E14eEX52248
5C,A,T,#......O,R,Ñm11COÑO26205
6N,S,I,U,V......M,I15kerror(MUNIS)0248
6A,T,#,R......L,E,Db8DEL#TARE72277
7N,S,I,U,V......M,Icambio0248
7P,S,O,C,A,E,Ea4COPEASE105382
8N,I,S......L,I,T,G13aGAL8256
8M,E,E,V,R,S,Bi12OVE26408
9N,I,S,I,T......H,Un13UH29285
9M,E,R,S,B......U,On10MU14422
10N,I,S,I,T......A,A15 lIN17302
10B,E,R,O,S......A,Ch1COBREASE89511
11S,I,T,A,A......N,CH2fTACHONAIS66368
11T,E,D,#,U,Z,I6fZUA32543
12A,R,I,L,O,S,Qcambio0368
12T,E,D,I,#......F,U7mFU20563
13A,R,I,O,S......E,Pd7PESARIO75443
13T,E,D,I,#......L,Q1aDIQ#E29592
14I,S,A,G,O,J1 lAJOS39482
14T,Lj1TAL3595
G,I-34793598
Resultado final:
JOAN RAMON MANCHADO479
MIGUEL RIVERA598
Campeón: Miguel Rivera

 1
Ninguna sorpresa en los primeros lugares, por otra parte.  La participación de Isa y Cris, por aquel entonces María Isabel y María Cristina, y la aparición, que fue después fugaz, de Santi Anguera.
Igual habrá gente a la que publicar esto les parezca falto de cualquier lógica pero a mí me resulta agradable poder recuperar estas cosas. Y por eso, seguiré haciéndolo.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Imágenes de Open

Anagram Lovers

Scrabble y política o política de scrabble